Paar Tänzerinnen im antikisierenden Stil,
Porzellan, farbig und gold staffiert, 1 Tänzerin trägt goldenes Haarband mit Rosen, hellpurpur Kleid mit Goldrosetten und braun-goldenen Sandalen, sie hält Kastagnetten in beiden Händen, 1 Tänzerin trägt goldenes Haarband mit Weinlaubzweigen, helles Kleid mit Goldblättchen und hellblauer Wellenbordüre sowie braun-goldenen Sandalen, sie hält Kastagnetten in der Rechten und Tamburin in der Linken, rechteckiger abgestufter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, Höhe 48,5 cm, Höhe 51 cm, minimal restauriert, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modell L 171, L 172, Formernr. 137, Goldmalernr. 2, Modell von Ernst Julius Hähnel 1877- 1880, sehr seltene Ausformungen der L-Serie (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 24.000,- bis EUR 40.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |