"Psyche und Amor",
sie sitzt auf Baumsockel mit Eichenblättern, gestützt auf ihre Lyra und betrachtet auf ihrer Linken einen sitzenden Schmetterling, Erdsockel mit Blatt- und Blütenbelag, runder abgetreppter Sockel mit feinen und breiten Goldrändern, rückseitig auf Stein R. Hölbe, Dresden bezeichnet, Amor sitzt auf Baumsockel mit Schneeballblüten, auf Ast ein Vogelnest mit 5 jungen hungrigen Vögeln die er füttert, er hält in der Rechten einen Flötenteil in der Linken eine goldene Breischüssel, seitlich hängt seine Lyra, auf rosa Band die Inschrift “Philomele”, Höhe 43 cm, 42 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, Ende 19. Jh., Modellnr. N 196, 195, Formernr. 62, rote Malernr. 49, Modell von Rudolf Hölbe 1882–1885, (Ru)
Lit.: Bergmann A 100-Z 300, S 141, Kat. No. 258, 259;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
"Psyche und Amor",
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |