Lot Nr. 1038

"Merkur"-Gruppe für Zarin Katharina II.,

"Merkur"-Gruppe für Zarin Katharina II., - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)

Merkur mit seinen Attributen dem geflügelten Helm und den Sandalen sitzt auf einer Geldtruhe im Streitwagen auf Wolkensockel, er lenkt zwei ziehende Raben, vor ihm steht ein Hahn, im Vordergrund kleiner Genius mit Geldbeutel und kurzem Schwert, vorderseitig geschweifter und kantiger abgetreppter Sockel mit Goldrändern, rosa Bänder und goldenes Mäanderrelief, flache Rückseite, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 31 cm, Länge 43 cm, restaurierte Stellen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 1.+2. Qualität, Mitte 19. Jh., Modellnr. 30, 30, Formernr. 70, Modell von J. J. Kändler Feber 1774 (Ru)

Merkur als Gott der Kaufleute und der Diebe, die Raben gelten als diebisch, der Hahn der die Menschen wecken soll. Nach Homers Hymnos auf Merkur betrügt dieser die sterblichen Menschen im Verlauf der finsteren Nacht. Der kleine Genius spielt wieder auf den Gott des Handelns an, indem er einen Geldbeutel, in der Rechten hält. Die Gruppe “Merkur” wurde im Auftrag Katharina II. von Russland, für den Pavillon an den Rodelbergen in Oranienbaum ausgeführt. Lit.: Meißen für die Zaren, Porzellan als Mittel sächsisch-russicher Politik im 18. Jh., Ausstellungs-Katalog Dresden 2004, S 113, Abb. 173;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.10.2016 - 15:00

Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 08.10. - 19.10.2016

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.