Lot Nr. 1028

Tafelaufsatz mit 8 Kindern der 4 Jahreszeiten und Sockel sowie Paar Kandelaber mit 4 Kindern,

Tafelaufsatz mit 8 Kindern der 4 Jahreszeiten und Sockel sowie Paar Kandelaber mit 4 Kindern, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)

Porzellan, ovoider durchbrochener Korb mit Bändern, Muscheln und Rocaillen, breiten und feinen Goldrändern, Reserven und Spiegel mit innen und außen liegenden plastischen bunten Blütenzweigen, vorder- und rückseitig Reserven mit bunt gemalten Blumenbuketts, 8 Jahreszeitenkinder mit den Attributen für Frühling, Sommer, Herbst und Winter, gold-helltürkis-hellpurpur gehöhte Rocaillen, Sockel mit buntgemalten Streublumen und Insekten, Volutenfüße mit kleinem und großen plastischen Blütenbesatz, Höhe 45 cm, Sockel 11 cm, insgesamte Höhe 54 cm, Korb und kleine Stellen restauriert, Paar Kandelaber mit je 4 Kerzentüllen, 4 Jahreszeiten-Kinder mit den Attributen, Höhe 50 cm, kleine Restaurierungen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke mit Schleifstrich, Ende 19. Jh., Modell No 605, Formernr. 26, 77, Goldmalernr. 76, rote Malernr. 2, Kandelaber unterglasurblaue Schwertermarke, Ende 19. Jh., Modellnr. E 128, 129, Formernr. 70, rote Malernr. 6, Modell von Ernst August Leuteritz 1855–1863, (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

19.10.2016 - 15:00

EUR 15.000,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 08.10. - 19.10.2016