Knabe und Mädchen füttern 2 Schwäne,
der Knabe umarmt das Mädchen, Steinsockel mit Schilfzweigen, davor Teich mit Seerose und Schwänen, Porzellan farbig staffiert, goldgehöhter Rocaillensockel, Höhe 23,5 cm, Länge 15 cm, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke Ende 19. Jh., Modellnr. N 171, Formernr. 86, Goldmalernr. 36, Modell von Ernst August Leuteritz 1884, (Ru)
Lit.: Bergmann A 100-Z 300, S. 26, Kat. Nr. 35;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |