Allegorie der Heilkunst,
junge Frau bekleidet mit purpur Tuch kniet auf Goldrocaillenpodest mit 2 Büchern, die Linke am Kinn in Denkerpose, Porzellan, farbig und gold staffiert, abgetreppter quadratischer Sockel, Höhe 12,5 cm, Stand minimal bestoßen, Wien, kaiserliche Manufaktur, schwach lesbarer blauer Bindenschild um 1750, Bossierer O, rote Malernr. 13 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Allegorie der Heilkunst,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |