Straßenmusikant mit Dudelsack und tanzenden Marionetten,
er bewegt mit dem Fuß das Brett, Porzellan, farbig staffiert, Höhe 20 cm, minimal restauriert, eine Dudelsackflöte mit Klebestelle, Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild um 1760, Bossierer E Josef Gmandtner 1762–1804 (Ru)
Lit.: Wiener Porzellan Sammlung Karl Mayer, Wien, Auktionskatalog 1928, Abb. 387; Lit.: Folnesics-Braun, Geschichte der k. k. Wiener Porzellan Manufaktur 1907, S 174, Abb. 7;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |