St. Louis-Trinkgläser,
farblos, 28 Stück: 1 Karaffe mit Stöpsel Höhe 36,5 cm, 4 Weingläser Höhe 16,5 cm, 9 Champagnergläser Höhe 13 cm, 7 Aperitifgläser Höhe 13 cm, 7 Schnapsgläser Höhe 10,5 cm, 1 Rand minimal bestoßen, Wandungen mit Rändern und Bordüren aus feinstem Gold mit Pinsel aufgetragen, gebrannt und mit Achatsteinen poliert, matten geätzten Blattbordüren und Akanthusblattgehängen, Ansatz mit großen, Schaft mit kleinen Kerbschliffen, Cristal Saint-Louis, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh., Modell “Thistle” Entwurf um 1913 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
St. Louis-Trinkgläser,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |