12 Schließmann-Gläser in originaler Kassette,
konische Wandung und abgetreppter Fuß mit Goldrand, farbigen figürlichen Darstellungen des “Alt Wiener Lebens” in Emailmalerei, darunter Signatur H. Schließmann und die “Devise”, Höhe 10,5 cm, Kassette 34,5 x 34,5 cm, vorderseitig 2 Schnappverschlüsse, rückseitig Scharniere, 1 fehlt, E. Bakalowits & Söhne, Wien um 1900, beide Kassetten Scharniere sind beschädigt. (Ru)
Hans Schließmann, Maler und Zeichner, Mainz 6.2.1852–14.2.1920 Wien, ab 1866 Ausbildung an der Xylographischen Anstalt R. von Waldheim in Wien. Später Mitarbeiter bei den Zeitschriften “Humoristische Blätter”, “Kikeriki” und “Fliegende Blätter”. Seine Illustrationen zeigen Szenen aus dem volkstümlichen Wien, er bemalte Gläser in verschiedenen Techniken. Durch die Ausbildung bei R. von Waldheim beherrschte er die Technik des Umdruckes. Bei einem Teil seiner Gläser wurden zuerst die Konturen der Darstellungen im Umdruckverfahren aufgebracht und anschließend mit transparenten Emailfarben bemalt. Seine “Schattenriss-Silhouettenmalereien” wurde ohne Umdruck in schwarzer Emailfarbe ausgeführt. Berühmte Persönlichkeiten aus Kunst, Politik oder dem Alltag wurden vom ihm karikiert. Seine Hauptschaffungszeit war von 1880–1910. Einige Gläser sind auf dem Stand mit dem Firmenzeichen des Wiener Glashandelshauses E. Bakalowits und Söhne gemarkt.
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 3.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |