Paar Lobmeyr-Perlmutteropal-Vasen,
weißes irisierendes Opalglas, bauchige flache Wandung mit schrägen Rillen gestreift eingeblasen, breiten und feinen Goldrändern, gold gemalten Bordüren mit weißen und blauen Email-Punkten, Schulter, Medaillons vorder- und rückseitig sowie Stand mit goldenen Bändern, darauf rote Punktblüten und grüne Blätter in Email, gold gemalten Blattranken und Blüten sowie Bogenbordüren mit Emailpunkten, Höhe 50 cm, J. & L. Lobmeyr, Wien um 1877, Ausführung Meyr’s Neffen, Adolf bei Winterberg, Böhmen, 1877, Entwurf Ornamente Arch. Rehlender 1876/1877 Wien, Inv. Nr. GI 1432 von J. & L. Lobmeyr (Ru)
Lit.: Ulrike Scholda, J. & L. Lobmeyr, Zwischen Tradition und Innovation, Gläser aus der MAK-Sammlung, Museum Angewandter Kunst in Wien, 19. Jh., S. 95, Abb. 25a; Dieses Glas, das auch als “weiß opal metallisirt” (Firmenarchiv) bezeichnet wurde, zeigt Opalglas verbunden mit der neuen Technik der Irisierung. Inv. Nr. GI 1432 von J. & L. Lobmeyr; Lit. Vergl.: W. Neuwirth, Schöner als Bergkristall, Ludwig Lobmeyr, Glas-Legende Wien 1999, S. 28, Abb. 42; Lit. Vergl.: G. Höltl, Das böhmische Glas 1700–1950, Band III, S. 110, Abb. III. 128;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 16.250,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |