Wiener Reisewecker in Originaletui
rechteckiges Federzugwerk, Duplexhemmung, Gangdauer1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitonsfunktion, Schlagabstellung, Datumsanzeige, rechteckiges Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, eintüriges vierseitig facettiert verglastes vergoldetes Messing Gehäuse, verschließbare Aufzugsöffnungen, Tragebügel, 15 cm, Österreich um 1830/50, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Original Etui, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |