Klassizismus Figurenuhr "laterna magica"
Federzug Tageswerk, Datumsanzeige, Wiener 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, Repetitionsfunktion, Schlagabstellung, Emailzifferblatt, feine gebläute Stahlzeiger, verglaste ziselierte Messinglunette, ausgefallenes gold und dunkel gefasstes figurales beschnitztes Lindenholzgehäuse, "laterna magica" mit seitlichen Verglasungen, 33 cm, Österreich 1. Viertel 19. Jh., leichte Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 3.125,-
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |