Lot Nr. 746

Barockengel, Paul Mödlhamer (ca. 1680 - 1743) zugeschrieben,

Barockengel, Paul Mödlhamer (ca. 1680 - 1743) zugeschrieben, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)

Salzburg um 1720, Lindenholz vollrund geschnitzt, polychrom gefasst und vergoldet, ohne Sockel Höhe ca. 60 cm, mit späterem Sockel 67 cm, Fassung restauratorisch übergangen, ein Finger ergänzt, (MC)

Gutachten von Heinrich Decker 1973 liegt vor. Paul Mödlhamer (Mödlhamber, Mödlhammer) (geb. ca. 1680 in Neumarkt - 1743 ebenda) war ein bedeutender Bildhauer des Salzburger Spätbarocks. Zu seinen Werken zählen derr Hoch altar der Pfarrkirche Maria Himmelfahrt in Bad Hofgastein, drei Figuren in der Nepomukkapelle beim Bezirksgericht Neumarkt am Wallersee, eine Erzengel Michael Statue in der Filialkirche zum Hl. Martin in Pfongau, sowie die Kanzelfigur Guter Hirte in der Filialkirche zum heiligen Georg in Sommerholz.

Expertin: Christine Masser Christine Masser
+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

19.10.2016 - 15:00

EUR 1.875,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-331

christine.masser@dorotheum.at

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 08.10. - 19.10.2016