Maria in der Hoffnung,
süddeutsch um 1780, wohl von einer Heimsuchungs Gruppe, die Arme begrüßend zur Seite gestreckt, auf dem Bauch das Christusmonogramm, Lindenholz geschnitzt, rückseitig abgeflacht, Reste polychromer Fassung, und Vergoldung, Höhe mit Strahlenkranz 69 cm, Hände fehlen, Alters- und Fassungsschäden, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Maria in der Hoffnung,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |