Außergewöhnlich großer barocker Elfenbeinchristus,
17. Jh., Viernageltypus angelehnt an ein Vorbild von Alessandro Algardi (Bologna 1598- 1654 Rom), Elfenbein meisterlich geschnitzt, Höhe 56 cm, vier Finger und Teile der Dornenkrone fehlen, auf Holzkreuz mit INRI Tafel aus Elfenbein, in einem späten "Cadre du Christ" Lois XIII Rahmen montiert, Holz mit Akanthusblatt- und Blütenzier geschnitzt, vergoldet, 80 x 124 cm, Altersschäden, (MC) ASA
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 17.500,-
- Schätzwert:
EUR 16.000,- bis EUR 25.000,-
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |