Tischchen im Louis XV Stil,
sog. "Chevet", Frankreich um 1900, umseitig geschweift gearbeiteter Eichenholzkorpus, filetartig palisanderfurniert und feldförmig marketiert, eine Türe, eine Lade, Marmorplatte, außerordentlich fein ziselierte, vergoldete Bronzebeschläge, qualitätsvolle Arbeit von "Maison Jeanselme" (gegr. 1824), Firmenstempel auf der Ladenunterseite, 77,5 x 40 x 38 cm, fachmännisch restauriert. (MIN) Schwaukt Oktober 2016
Experte: Günther Minichreiter
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 6.000,-
Tischchen im Louis XV Stil,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |