Franz. Napoleon III Anrichte,
sogen. Commode a la porte, 3. Viertel 19. Jh., auf der Schlossplatte signiert "Grade rue de la Paix 23 Paris" (Louis Grade, tätig von 1852 bis 1867), ebonisierter Korpus mit frontseitigen in der sogen. Boulle-Technik ausgeführten Marketerien in Schildpatt und graviertem Messing sowie relieffierenden Bronze dore Profilen, schräg gestellte Lisenen mit applizierten vollplastisch gearbeiteten früchtetragenden Putti, 2 Türen mit medaillonförmiger Frontgestaltung, Marmorplatte ca. 110 x 139 x 43 cm, restaurierter Zustand. (PZ)
Über gegenständliches Möbel wurde im Zuge eines Studiums im Fachbereich Restaurierung an der Fachhochschule in Hildesheim eine Diplomarbeit zum Thema "Die Problematik der Ergänzung von Schildpatt" verfasst. Kopien dieser Arbeit liegen bei.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 6.250,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Franz. Napoleon III Anrichte,
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |