Seltenes Modell einer freistehenden Wiener Biedermeier Etagere,
um 1820, Mahagoniausführung mit Ebenholzkonturen und geschnitzten, goldgefassten Prankenfüßen, Profilen und Akanthusblattapplikationen, 3-passiger Stand auf Rollen, tulpenförmig geschweiftes Gestell mit 4 Ablagen, Höhe 143 cm, Durchmesser ca. 57 cm, Altersspuren, partiell retouchiert, kleine Holzteile fehlen. (PZ)
Provenienz: Graf Rudolf Ferdinand Kinsky.
Vgl.: Joseph Folnesics, Innenräume und Hausrat der Empire- und Biedermeier-Zeit in Österreich-Ungarn, Wien 1903. Tafel 27.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |