Lot Nr. 536

Bedeutende Salonkommode,

Bedeutende Salonkommode, - Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)

Epoche Louis XVI von Ferdinand Bury (Meister 1774), Frankreich um 1780, Eichenholzkorpus mit Rosenholz furniert, reicher vergoldeter Bronzebeschläge, drei Laden wovon die unteren zwei "sans traverse", CararraMarmorplatte mit im Kantenbereich vertieft eingesetzten ornamentalen Zierbändern, am rechten, hinteren Stollen, Schlagstempel "F. BURY", 87,5 x 106,5 x 53 cm, weitgehend originaler Zustand, dezent restauriert. (MIN)

In seiner Zeit unter dem Künstlernamen "Ferdinand" bekannt, verfügter er über eine exzellente Klientel, wobei einer seiner Hauptkunden der Marquis de Hertford war. Diese Kommode weist große Parallelen mit der von Marquis de Hertford in Auftrag gegebenen Louis XVI Kommode (Christie's Paris, 14 Dez. 2004) auf. Neben einem vergleichbaren Aufbau, wurden tlw. die gleichen Bronzebeschläge verwendet (Kanneluren, Eckbeschläge, Fußbeschläge, Profilleisten). Die meisten Bronzen an den Möbeln von Ferdinand Bury stammten von Antoine-Andre Ravio, dessen Renommee dem von Thomire glich. Werke von Bury findet man in namhaften Kollektionen und Museen, u. a. im Louvre. Lit.: -Jean Nicolay "L'Art et la Maniere des Maitres ebenistes Francais au XVIII siecle". Seite 26-27 -Comte Francois de Salverte "Les Ebenistes du XVIII siecle". Seite 44-45 -Pierre Kjellberg "Le Mobilier Francais du XVIII siecle". Seite 126 -127

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

19.10.2016 - 15:00

EUR 37.500,-
Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-

Bedeutende Salonkommode,

Auktion: Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.10.2016 - 15:00
Besichtigung: 08.10. - 19.10.2016