Salonkommode Epoche Transition,
um 1770 Eichenholzkorpus vorwiegend satinholzfurniert mit verschiedenen Edelhölzer wie Palisander, Rosenholz, Amaranth und gefärbten Hölzern feldförmig ornamental marketiert, fünf Laden davon die unteren zwei "sans traverse", profilierte graue Marmorplatte, zieselierte, vergoldete Bronzebeschläge, am Seitentravers Schlagstempel "F. REIZELL" (Francois Reizell, Meister ab 1764), 89 x 125 x 60 cm, fachmännisch restaurierter politierter Zustand. (MIN)
Lit.: Comte de Saverte "Les Ebenistes du XVII siecle". Seite 275
Experte: Günther Minichreiter
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |