Sekretär,
Frankreich letztes Viertel 18. Jh, Eichen- und Buchenholz, mit Amaranth und Rosenholz furniert sowie feldförmig marketiert, schräggestellte Lisenen, frontseitig 2 Türen, 1 Lade und Schreibklappe, Inneneinrichtung mit 6 Laden und offene Fächer, am rechten hinteren Stollen Schlagstempel und Meisterzeichen CAUMONT (Meister ab 1774), nachvergoldete Bronzebeschläge, ergänzte profilierte Marmorplatte, 138 x 99 x 39 cm, restaurierter Zustand. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
19.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Sekretär,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |