Chinesischer Tisch für Opfergaben,
1. Hälfte 18. Jh., huang hua liHolzgestell in ausgestellter Form, geometrisch tw. durchbrochen ausgeführte Schnitzornamente, 2 Laden, 88,5 x 150,5 x 66 cm, restaurierter Zustand. (DOC)
Auf solchen langen und schmalen Tischen arrangierte man Räuchergefäße, Blumenvasen, Leuchter, Ahnentäfelchen und Opfergaben. Vgl. Lit.: Michel Beurdeley, Chinesische Möbel, S. 88, Abb. 122, Verl. Ernst Wasmuth Tübingen, Office du Livre 1979, Fribourg
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
19.10.2016 - 15:00
EUR 7.500,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |