Seltener Tabernakel-Schreibschrank,
Österreich/Wien, 1. Hälfte 18. Jh., Fichtenholzkorpus mit Zwetschkenholz furniert sowie reich mit Messing, Zinn und Schildpatt in sog. Boule-Technik feldförmig und ornamental marketiert, mattiert, zweiteilig, Unterteil mit tischartigem Gestell einer Lade und schräger Schreibklappe, Aufsatz mit insges. zehn Laden und einer Tür, 175 x 96 x 62 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, kleine Furnier- und Marketerieteile fehlen, Zentralsperre im Aufsatzbereich gebrochen. (MIN)
Experte: Günther Minichreiter
19.10.2016 - 15:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 16.000,-
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Antiquitäten (Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan) |
Datum: | 19.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 19.10.2016 |