Vortragemaske
Stamm: Bamum, Holz, überdimensional groß, brettartig, mittig typisches Graslandgesicht, umrandet von in Reliefschnitzerei herausgearbeiteten Echsenfiguren, dunkle krustige Patina, Gebrauchsspuren, Risse, neuzeitlich, Höhe ca. 149 cm Ruf 170
Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Madiembi, Sultanat Foumban
14.10.2016 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 340,- bis EUR 450,-
- Rufpreis:
EUR 170,-
Vortragemaske
Auktion: | Schmuck, Uhren und Antiquitäten |
Datum: | 14.10.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 07.10. - 14.10.2016 |