Jacob van Schuppen
(Paris 1670–1751 Wien)
Bildnis eines jungen Herrn als Orpheus,
signiert unten rechts: van schuppen/pinxit,
Öl auf Kupfer, 35 x 26,8 cm, gerahmt
Jacob van Schuppen, von 1708 bis 1716 Hofmaler des Herzogs von Lothringen in Lunéville, übersiedelte 1716 nach Wien. 1723 wurde er dort zum Hofmaler berufen. Er verpflanzte die repräsentative Bildnismalerei des Grand Siècle im Stil Rigauds in die Kaiserstadt
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
18.10.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Jacob van Schuppen
(Paris 1670–1751 Wien)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 18.10.2016 |