Friedrich Georg Weitsch
(Braunschweig 1758–1828 Berlin)
Badende Schäferinnen,
signiert unten Mitte: FGWeitsch,
Öl auf Kupfer, 30,5 x 39 cm, gerahmt
Friedrich Georg Weitsch war Hofmaler des Herzogs Karl Wilhelm von Braunschweig und wurde 1798 zum Direkter der Berliner Akademie ernannt. Während er vor allem für seine Porträts bekannt war – darunter das berühmte Bildnis Alexander von Humboldts (heute Berlin, Alte Nationalgalerie) –, schuf der Künstler auch einige wenige klassizistische Landschaften.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.10.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Friedrich Georg Weitsch
Badende Schäferinnen,
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 18.10.2016 |