Lodewijk van Ludick
(Amsterdam 1629-vor 1697)
Eine Campagnalandschaft mit drei Reitern,
signiert unten links: L . Ludi.,
Öl auf Holz, 36 x 46,5 cm, gerahmt
Dies ist eines der seltenen signierten Werke dieses erst kürzlich wiederentdeckten Künstlers. Ludicks gleichnamiger Vater war ein enger Freund Rembrandts. Über die Ausbildung des jungen Künstlers ist wenig bekannt. Er muss bereits sehr früh eigene Werke geschaffen haben, denn schon 1653 findet sich eine Erwähnung eines seiner Landschaftsgemälde im Inventar des Kunsthändlers van Meldert. Er schuf italianisierende Landschaften im Stile Jan Boths und Jan Asselijns. Ob er selbst eine Italienreise unternommen hat, ist nicht überliefert. Überraschend ist, dass so wenig über sein Leben bekannt ist, insbesondere, da sich seine Gemälde in vielen bedeutenden Sammlungen befinden, was von seiner Wertschätzung zeugt. Die Bayerische Staatsgemäldesammlung sowie die Prager Nationalgalerie besitzen Werke Ludicks.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.10.2016 - 18:00
EUR 17.751,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Lodewijk van Ludick
(Amsterdam 1629-vor 1697)
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 18.10.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)