Anton Faistenberger
[Saleroom Notice](Salzburg 1663–1708 Wien)
Südliche Landschaft mit einer Jagdgesellschaft,
signiert unten rechts: A. Faistenberger,
Öl auf Leinwand, 115 x 168 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Ilse Friesen, Bearbeiterin des Werkverzeichnisses zu Anton und Joseph Faistenberger, weist darauf hin, dass das vorliegende Gemälde vermutlich unter Mitarbeit von Joseph Faistenberger (1675-1724) entstanden ist.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.10.2016 - 18:00
EUR 15.000,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Anton Faistenberger
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 18.10.2016 |