David Teniers II.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Ein Küchenmädchen beim Reinigen einer Kupferschüssel, mit rauchenden Bauern im Hintergrund,
rechts unten undeutlich monogrammiert: D.T… P und datiert auf dem Fass: 1672,
Öl auf Leinwand, 44,4 x 51,2 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion Christie’s London, 13 Juli 1979, Lot 252;
Privatsammlung, Großbritannien
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
18.10.2016 - 18:00
EUR 25.000,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
David Teniers II.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 18.10.2016 |
- ** - Partie Dubl. Sowjetunion ab ca. 1962,
- ** - Österr. - WIPA Faser von der rechten oberen Bogenecke,
- Jaeger LeCoultre Diamantdamen schmuckuhr