Cornelis Leonardsz. Stooter
(Leiden 1595–1655)
Schiffe auf bewegter See,
signiert unten rechts(auf dem Treibholz): STO,
Öl auf Holz, 46 x 64 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Goes (Niederlande)
Das vorliegende Gemälde wurde von Christian Vogelaar, Stedelijk Museum de Lakenhal, Leiden, als authentisches Werk des Leidener Marinemalers Cornelis Stooter bestätigt (2. April 2014). Stooter war vermutlich ein Schüler von Jan Porcellis. An ihn erinnern seine seltenen Marinen mit Segel- und Fischerbooten auf bewegter See.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.10.2016 - 18:00
EUR 17.780,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Cornelis Leonardsz. Stooter
(Leiden 1595–1655)
Schiffe auf bewegter See,
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 18.10.2016 |