Adriaen Pietersz. van de Venne - ein Paar (2)
(Delft 1589–1662 Den Haag)
Zwei tanzende Paare:
1. Kavalier und Dame beim Tanz,
unten Mitte Signaturrest und datiert: 16(3?)8;
2. Tanzendes Bauernpaar,
unten Mitte Datierungsrest: 16(3?)9,
Öl auf Holz, je 25 x 19,5 cm, gerahmt, (2)
Provenienz:
Sammlung M. Wolff, Amsterdam (vor 1938);
Sammlung N. Katz;
Auktion Charpentier, Paris, 25. April 1951, Lots 83 und 84;
Sammlung Frederick Stafford, New Orleans;
The New Orleans Museum of Art, New Orleans;
Auktion Christie’s, New York, 12. Januar 1996, Lot 314;
Galerie Lawrence Steigrad Fine Arts, New York;
Auktion Dorotheum, Wien, 10. Juni 1997, Lots 82 und 83;
Privatsammlung, Wien
Das vorliegende Gemäldepaar wird in der Datenbank des RKD unter den Werken Adriaen van de Vennes mit der Fotonummer 38337 gelistet.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.10.2016 - 18:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
(Delft 1589–1662 Den Haag)
Zwei tanzende Paare:
2. Tanzendes Bauernpaar,
Provenienz:
Sammlung N. Katz;
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 18.10.2016 |