Frans Wouters zugeschrieben
(Lier 1612–1659 Antwerpen) Perseus befreit Andromeda,
Öl auf Leinwand, 103 x 135 cm, gerahmt
Eine verkleinerte Fassung dieser Komposition (84,3 x 115,3 cm) wurde am 17. Juni 2015 bei Fischer, Luzern, als Lot 1035 versteigert. Frans Wouters war Schüler von Pieter van Avont und Peter Paul Rubens. 1634 wurde er Meister in der Antwerpener St. Lukasgilde. Später arbeitete er in London mit Anthony van Dyck und in Antwerpen mit Pieter van Avont zusammen. Er hatte sich auf Landschaften mit mythologischer und biblischer Figurenstaffage spezialisiert.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
18.10.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Frans Wouters zugeschrieben
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 18.10.2016 |