Anthony van Dyck zugeschrieben
(Antwerpen 1599–1641 London)
Bildnis des Schlachtenmalers Peeter Snayers (1592 – nach 1666),
Öl auf Holz, 24,9 x 18 cm, gerahmt
Das Gemälde wiederholt ein Porträt des Malers Peeter Snayers, welches sich in der Alten Pinakothek in München befindet (vgl. S. J. Barnes, N. de Poorter, O. Millar, H. Vey, Van Dyck, A Complete Catalogue of the Paintings, Yale 2004, S. 351, Nr. III 129). Die Identifizierung des Dargestellten ist umstritten.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
18.10.2016 - 18:00
EUR 35.000,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
(Antwerpen 1599–1641 London)
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 18.10.2016 |