Hendrick de Fromantiou
(Maastricht um 1633-nach 1694 Berlin)
Stillleben mit Blumen in einer Silbervase, daneben ein zusammengeschobener Teppich,
unten Mitte undeutlich signiert,
Öl auf Leinwand, 91,5 x 70,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Galerie Eugene Slatter, London (1954, als Willem van Aelst);
Auktion Christie’s, London, 11. Dezember 1992, Los 72 (“The Property of a Lady”, als Ernst Stuven)
Ausgestellt:
Henri de Fromantiou, Vorstelijke Illusies, Bonnefantenmuseum, Maastricht, März-Juni 2015
Literatur:
C. Grimm, Stillleben, Die niederländischen und deutschen Bilder, Stuttgart & Zürich 1988, S. 174, mit Farbabb. (als Willem van Aelst);
Kat. “Vorstelijke Illusies”, Maastricht 2015, S. 84, S. 101, Kat.-Nr. 15, S. 101, Abb. S. 81
Die Blumenstillleben des brandenburgischen Hofmalers Fromantiou ähneln in ihrer Komposition und Malweise den Blumenbouquets Willem van Aelsts. Dies erklärt, warum das vorliegende Gemälde van Aelst zugeschrieben und als sein Werk publiziert wurde. Das Bild verwendet Motive von Willem van Aelsts 1669 entstandenem Blumenstillleben im Mauritshuis, Den Haag. Auch die frühere Zuschreibung an Ernst Stuven ist erklärlich, da sich dieser bei seinen Stillleben an Willem van Aelst orientierte. Das Bild ist in der Datenbank des RKD unter der Nummer 49087 (als Fromantiou) gelistet.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
18.10.2016 - 18:00
EUR 81.250,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Hendrick de Fromantiou
Provenienz:
Ausgestellt:
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 18.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 18.10.2016 |