Alexei Vasilievitch Hanzen
(Odessa 1876–1937 Dubrovnik)
Dalmatinische Küstenansicht mit Segelboot, rückseitig signiert, monogrammiert und datiert A. Hanzen Hn 1933 sowie nummeriert V und 5, vom Künstler nachträglich signiert A. Hanzen,
Öl auf Holz, 24,1 x 30 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
1933 vom russischen Generalleutnant Mikhail Arkhipovich Fostikov (1886–1966), Belgrad, erworben;
Dessen Erben;
Im Erbweg an den jetzigen Eigentümer;
Privatsammlung Europa.
Wir danken Dr. Olga Sugrobova-Roth für die wissenschaftliche Unterstützung.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.10.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Alexei Vasilievitch Hanzen
(Odessa 1876–1937 Dubrovnik)
Provenienz:
Dessen Erben;
Privatsammlung Europa.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 20.10.2016 |