Jean-Louis Demarne
(Brüssel 1744–1829 Paris)
Der Abschied des Soldaten,
Öl auf Leinwand, 49 x 65 cm, gerahmt, (W)
Verzeichnet in:
Jacques Watelin, Le Peintre J. L. De Marne 1752–1829, La Bibliothèque des Arts Paris-Lausanne, 1962, WVZ Nr. 852, S. 186, Le Départ du Soldat, Dans l’intérieur d’une chaumière, un vétéran décoré de la Légion d’honneur reçoit les adieux de son fils soldat. A la porte, un sergent parle avec un paysan.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
20.10.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 55.000,-
Jean-Louis Demarne
(Brüssel 1744–1829 Paris)
Der Abschied des Soldaten,
Verzeichnet in:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 20.10.2016 |