Franz Kutschera
(Lobkowitz 1807–1871 Wien)
Die Festung von Massa bei Carrara, signiert, datiert F. Kutschera f. 1833,
Öl auf Leinwand, 71 x 95,5 cm, gerahmt, (W)
Provenienz:
unbekannte Sammlung;
Auktion Dorotheum Wien, 30. November 1943, Lot 109;
unbekannte Sammlung;
Auktion Dorotheum Wien, 11. September 1947, Lot 73;
seither Privatbesitz Österreich.
Ausgestellt:
Kunstausstellung Prag 1835, Nr. 48 als “Die Festung von Massa bei Carrara”.
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
20.10.2016 - 18:00
EUR 8.125,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Franz Kutschera
(Lobkowitz 1807–1871 Wien)
Provenienz:
unbekannte Sammlung;
unbekannte Sammlung;
Ausgestellt:
Expertin: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 20.10.2016 |
- ** - Österreich 1931 Nr. 518-23 (Rotary-Kongreß) ANK
- Brillant Stiftohrclips zus. ca. 0,95 ct
- Liliput H0 First Class, L101215 Schlepptender-Lok der ÖBB Br 12.13,
- Arik Brauer (Wien, 1929-2021), Keramikobjekt: tanzende Maus (Tanzmaus)