Lot Nr. 1291

Gustave Surand

Gustave Surand - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Paris 1860–1937)
Löwe, signiert, datiert Surand 1897,
Öl auf Leinwand, 65 x 81 cm, gerahmt, (GG)

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

Gustave Surand studierte bei Jean-Paul Laurens (1838-1921) in Paris. Bei seiner Reise nach Tunesien im Jahr 1884 hatte er die Gelegenheit, Tiere in deren natürlichem Umfeld zu studieren. Bei seiner Rückkehr spezialisierte er sich auf Themen im Zusammenhang mit wilden Tieren.
Löwen und Tiger waren dabei seine bevorzugten Motive.

Experte: Gautier Gendebien Gautier Gendebien
+39-334-777 1603

Gautier.Gendebien@dorotheum.it

20.10.2016 - 18:00

EUR 12.500,-
Schätzwert:
EUR 11.000,- bis EUR 14.000,-

Gustave Surand

(Paris 1860–1937)

Provenienz:
Privatsammlung Italien.

+39-334-777 1603

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.10.2016 - 18:00
Besichtigung: 08.10. - 20.10.2016