Uros Predic *
(Orlovat 1857–1953)
Gottesmutter mit Kind, cyrillisch monogrammiert, datiert 1929,
Öl auf Leinwand auf Platte, 29,3 x 28 cm, gerahmt, (Rei)
Gutachten von Dr. Nikola Kusovac, 13. Februar 2016, vorhanden.
Verzeichnet in:
Mihovil Tomandl, Bibliographie und Liste der Werke von Uros Predic, Sammelwerk für soziale Wissenschaften, 34, Matica srpska, Novi Sad 1963, S. 153 (als eines von vier, die Uros Predic für die Familie Bajloni gemalt hat).
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.10.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Uros Predic *
(Orlovat 1857–1953)
Verzeichnet in:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 20.10.2016 |