Josef Heinrich Ludwig Marr
(Hamburg 1807–1871 München)
Rauferei im Wirtshaus, signiert H. Marr,
Öl auf Leinwand, 51 x 65 cm, gerahmt, (Rei)
Verzeichnet in:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, Hofheim am Taunus 1979, Bd. I, 2, S. 979, Nr. 6 (Bandels, Frankfurter Kunst Auktion 1 Mai 1894).
Johann Heinrich Maar war ein Historien- und Genremaler, tätig in München und Nürnberg. Er studierte bei Christoffer Suhr (1771–1842) in Hamburg, sowie bei Friedrich Rosenberg (1758–1833) an der Kunstakademie in Kopenhagen. Wie auch sein Zeitgenosse, Heinrich Bürkel (1802–1869), spezialisierte sich Maar auf das Malen von oberbayerischen und tirolischen Alltagsszenen. Seine Gemälde sind durch humoristische Details gekennzeichnet, wie sie auch im vorliegenden Werk zu erkennen sind.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.10.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Josef Heinrich Ludwig Marr
(Hamburg 1807–1871 München)
Verzeichnet in:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.10.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 08.10. - 20.10.2016 |