Uhrkette
Gold ca. 585, Länge ca. 44,5 cm,österr. Amtspunze 1872-192214,2 g, ergänzter Verschluss øx
Experte: Günter Eichberger, Mst.
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
30.09.2016 - 15:00
- Rufpreis:
Uhrkette
Günter Eichberger, Mst.
+43-1-515 60-368
watches@dorotheum.at
Auktion: | Schmuck - Uhrenschwerpunkt |
Datum: | 30.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 16.09. - 29.09.2016 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Indonesien, Sumatra, Stamm: Minangkabau: Ein Kris-Dolch, mit gerader Klinge und einem sehr schönen, alten Griff aus Elfenbein vom Typ ‘Jawa Demam’ (halb Mensch, halb Vogel). In einer Holz-Scheide, die mit reich dekoriertem Silber-Blech ummantelt ist.
- Teller,
- Großer Bierkrug und 4 Biergläser mit Wappen und Stadtmauer der Stadt Wien,
- Ernst LEN *
- Walter Steinacher *