Zwei Historismus-Figuren, Johann Maresch, Aussig an der Elbe, Ende 19. Jhdt.
"Edelmann mit Bierkrug" und "Kellermeister" Terrakotta, farbig staffiert, Pressmarke MJ und Modellnummer 6423 und 6424, Höhe 40 und 39 cm, bestoßen, Teile gebrochen, geklebt (u. a. Kopf des Kellermeisters), bzw. fehlen
Experte: Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
Richard Krautgartner, Mag. Marion Noisternig
richard.krautgartner@dorotheum.at
21.12.2017 - 14:00
- Startpreis:
EUR 140,-
Auktion: | Schmuck, Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 21.12.2017 - 14:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 21.12.2017 |
Künstler entdecken
Auktionsergebnisse entdecken
- Patriotisches Konvolut,
- Bodenstanduhr im Barockstil
- Archibald Knox, Schale mit grünem Glas und Heißwasserkrug (Tudric pewter hot water jug), Archibald Knox zugeschrieben, Liberty & Co, London, um 1900/03
- Poststück - Verlag Brüder Kohn Wien - Partie Motivkarten "Sport" (Künstler Schönpflug und Carl Josef),
- Brillant-Solitär 0,53 ct