Kaschmir Schal,
Nordwestindien, ca. 197 x 200 cm, datiert 1976, quadratischer Schal in Bobinet-Technik aus mehreren Teilstücken gewebt, welche dann zusammengenäht wurden, ein dichtes Muster aus Palmetten und Botehs mit sehr filigraner Bordürenrahmung, im ausgesparten, schwarzen Mittelstück findet sich eine Signatur des Webers, sehr guter Zustand, einige kleinere offenliegenden Nähte sollten noch fixiert werden. (MA)
weiterführende Lit.: Monique Levi-Strauss, Cachemires.
19.12.2017 - 14:00
- Startpreis:
EUR 900,-
Kaschmir Schal,
Auktion: | Teppiche für Einrichter und Sammler |
Datum: | 19.12.2017 - 14:00 |
- Kirby, Beard & Co Ltd - Birminghamer Teegarnitur aus gräflichem Besitz,
- Brillantcollier ca. 0,60 ct