2 Kupferstiche,
1) Prinz Eugenius in Rüstung, dekoriert mit dem Orden vom Goldenen Vlies, untertitelt, rechts unten bezeichnet 'Bernardo Vogel iuxta originale sculp. et exudit Noriberga 1735', Bildmaße 36 x 26 cm,
2) Husarenoberst, betitelt 'Der Tapffere Hussaren Obrist Herr Iohann Daniel von Menzel wurde Ao. 1744 d. 25. Iuni am Rhein auf der so genannten Maulbeer Insul bey dem recognoscieren von den Franzosen erschossen..', rechts unten bezeichnet 'Gabriel Bodenehr Sc. et exc. Orig. Vind.', Bildmaße 41,5 x 28 cm, gut erhalten, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 175,-
- Rufpreis:
EUR 140,-
2 Kupferstiche,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 21.12.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 21.12.2017 |