Helm der Wiener Bürgerwehr um 1832/35,
Glocke und Kamm aus verzinktem Blech, schwarz lackiert, der Augenschirm und der Kamm mit vergoldetem Metall eingefasst, an der Vorderseite im Oval das Wappen der Stadt Wien, brüniert, darüber ein Löwenhaupt, die erhaben verzierte Schuppenkette von zwei Löwenköpfen gehalten, an beiden Seiten ein kettenförmig verschlugener Beschlag, der Augenschirm innen grün gestrichen, zehnlappiges Innenfutter aus schwarzem Leder mit vergoldeter Bordüre, lederner Kinnriemen, die Glocke mit einer Farbabsplitterung und einigen kleinen Dellen, sonst sehr guter Erhaltungszustand, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 6.875,-
- Rufpreis:
EUR 3.400,-
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 21.12.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 21.12.2017 |