Perkussionsbüchse,
75,6 cm langer Achtkantlauf mit sieben Zügen, Kal. ca. 11 mm, an der Mündung Überschub mit Perlkorn, danach eingeschobene Kimme, höhenverstellbares Korn, am Kolbenhals Diopter, der Lauf oben bezeichnet 'Kraus in Leoben', nach vorne liegendes Schloss mit floraler Gravur, deutscher Stecher, ganzer Buchenschaft mit eisernen Beschlägen, Fingerstütze aus Holz, hölzerner Ladestock, unrestaurierter Erhaltungszustand, um 1850, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 580,-
- Rufpreis:
Perkussionsbüchse,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 21.12.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 21.12.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)