Schwere Scheibenbüchse,
101 cm langer Achtkantlauf, Schlüsselweite 37 mm, sieben Züge, Kal. ca. 15,5 mm, Meistermarke in Gold, Meisterbeschriftung in Silbertausia 'Veit. Khes in Klattau', auf der Schwanzschraube die Nr. 2 und Monogramm, nach vorne liegendes Schloss mit Gravur und Meisterbeschriftung, ganzer Nussholzschaft mit Beschlägen aus Messing, hölzerner Ladestock mit Messingsetzer, der Lauf brüniert, das Schloss blank, gereinigt, geklebte Rissstellen im Bereich des Kolbenhalses, Mitte 19. Jh., vermutlich aus Steinschloss abgeändert, (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
21.12.2017 - 15:00
EUR 563,-
- Rufpreis:
EUR 360,-
Schwere Scheibenbüchse,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 21.12.2017 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 21.12.2017 |