Lazius, W.
Reipublicae Romanae in exteris provinciis, bello acquisitis, constitutae, commentariorum libri duodecim . Frankfurt, Wechels Erben C. Marne & J. Aubry 1598. Fol. Mit 2 Druckermarken, 4 (1 gefalt.; 3 doppelblattgr.) Holzschn.- Tafeln, 2 blattgroßen und einigen Textholzschnitten.12 Bll., 1108 S., 22 Bll.; 47 S., 2 Bll. Spät. Ldr.- Bd. (berieben und bestoßen; Kapitale mit Läsuren; einig kleine Wurmlöcher).
- VD 16, L 845; Graesse 4,130. - Zweite Ausgabe (EA 1551). - Ohne flieg. Vorsatzblätter. - Teilweise etwas fleckig und gebräunt. - Vereinzelt etwas wurmstichig.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
- Rufpreis:
Lazius, W.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 21.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.09. - 21.09.2016 |