Die Kunstwelt.
Zeitschrift für Kunstpflege und Sammelwesen. Herausgegeben von L. W. Abels. Jahrgang 1. Heft 1. Wien und Leipzig, Wiener Verlag 1904. Gr.- 4to. Mit 1 signierten Orig.- Radierungen, 12 Kunstbeilagen und einigen Textabb. 4 Bll., 36 (st. 38) S., 1 Bl. Anz. Farb. illustr. OKart. (leicht fleckig; kleine Randläsuren).
- Eines von 200 numer. Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Vorliegendes Exemplar Nr. 11 für Nathaniel von Rothschild. - Mit 1 Orig.- Radierung von A. Wesemann, 3 Orig.- Holzschn. und 2 farb. Zinkographien von C. O. Czeschka. - Ein Textblatt (Ss. 23/24) fehlt. - Von der Zeitschrift erschien lediglich noch ein 2. Hefte (MNE 1, 396).
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 50,-
Die Kunstwelt.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 21.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.09. - 21.09.2016 |