Dienz. - Wernher der Gärtner.
Meier Helmbrecht. Mit Holzschnitten von (Ernst) Herm(ann) Dienz. Zürich, Seldwyla 1924. Gr.- Fol. Mit 12 blattgroßen Holzschnitten. 30 (2. w.) Bll. OHLdr. mit Rsch. (= Seldwyla - Drucke 6).
- Rodenberg 470. - Eines von 170 (Gesamt 200) numer. Exemplaren. - Druckvermerk mit eh. Signatur des Künstlers. - Gedruckt bei L. C. Wittich in Darmstadt. - Druckvermerk mit privater eh. Widmung und beiliegendem Brief (über vorliegendes Buch). - Einband beschabt. - Vorderer Deckel leicht geworfen.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
21.09.2016 - 15:00
- Rufpreis:
Dienz. - Wernher der Gärtner.
Experte: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auktion: | Bücher und dekorative Grafik |
Datum: | 21.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 15.09. - 21.09.2016 |